Procura de Leis :
 Número da Lei :


16ª LEGISLATURA - 01.01.2013 a 31.12.2016

Anselmo Rolim Neto - PP

Antonio Carlos Silvano - (PMDB) SDD
Fernando Alves Lisboa Dini - PMDB

Francisco Carlos Silveira Leite - PT

Francisco França da Silva - PT

Francisco Moko Yabiku [ x ] - PSDB

Gervino Gonçalves - PR


Hélio Aparecido de Godoy - (PSD) PRB

Irineu Donizeti de Toledo - PRB
Izídio de Brito Correia - PT

Jessé Loures de Moraes - PV

José Antonio Caldini Crespo - DEM

José Apolo da Silva - PSB
José Francisco Martinez - PSDB

Luis Santos Pereira Filho - (PMN) PROS

Mário Marte Marinho Júnior - PPS

Maurício Rodrigues da Silva - PRP

Neusa Maldonado Silveira - PSDB

Paulo Francisco Mendes [x] - PSDB

Rodrigo Maganhato - PP

Saulo da Silva [ x ] - PRP

Valdecir Moreira da Silva - PRP
Waldomiro Raimundo de Freitas [ x ] - PSD
Wanderley Diogo de Melo - PRP
PREFEITO:
Antonio Carlos Pannunzio - PSDB
Vice-Prefeita:
Dra. Maria Garboggini Di Giorgi - PSDB
YABIKU - Licenciou-se em 02.01.13 p/ assumir Secretaria de Esportes.


PAULO - Assume na vacância de Yabiku em 02.02.13 até 05.09.13, quando perde direitos políticos e o mandato.


NEUSA - Assume em 09.09.13 na vacância do Paulo Mendes.


HÉLIO - Licenciou-se em 02.01.13 p/ assumir Secretaria de Habitação / Reassume em 11.03.13.


WALDOMIRO - Assume em 02.01.13 na vacância de Godoy.


SAULO - perde direitos políticos e o mandato em 02.09.14.

WANDERLEY - Assume em 05.09.2014 na vacância de Saulo.

HÉLIO - licencia-se do exercício de sua vereança de 18.9.14 a 20.01.15

WALDOMIRO - assume na vacância de Hélio de 19.9.14 a 19.01.15

 

15ª LEGISLATURA - 01.01.2009 a 31.12.2012

Anselmo Rolim Neto - PP

Antonio Carlos Silvano - PMDB
Benedito de Jesus Oleriano -PMN

Carlos Cezar da Silva (até 14.03.11)- PTB

Claudemir José Justi (em 27.7.10) -PSDB

Emilio Souza de Oliveira - PMN

Francisco França da Silva - PT


Francisco Moko Yabiku - PSDB

Gervino Gonçalves -PR
Hélio Aparecido de Godoy - PSDB

Irineu Donizeti de Toledo - PRB

Izídio de Brito Correia - PT

João Donizeti Silvestre - PSDB
José Antonio Caldini Crespo - DEM

José Francisco Martinez - PSDB

José Geraldo Reis Viana - PV

Luis Santos Pereira Filho - PMN

Mário Marte Marinho Júnior - PPS

Neusa Maldonado Silveira - PSDB

Paulo Francisco Mendes (até 16.7.10)- PSDB

Rozendo de Oliveira - PV

Vitor Francisco da Silva (em 15.3.10) - PTB
PREFEITO: DR. VITOR LIPPI
VICE PREFEITO: DR. JOSÉ AILTON RIBEIRO
CARLOS CEZAR - Eleito Deputado Estadual em 2010.
VITOR - Assume em 15.03.10 na vacância de Carlos.

PAULO - Licenciou-se em 16.7.10 p/ assumir Secretaria de Governo e Relações Institucionais.
JUSTI - Assume em 27.7.10 na vacância de Paulo.

MÁRIO - assume a Prefeitura de 20 a 26.04.2010 e em sua vacância Gervino assume a Presidência da Câmara.

14ª LEGISLATURA - 01.01.2005 a 31.12.2008

Antônio Arnaud Pereira - PT

Benedito de Jesus Oleriano - PPS

Carlos Cezar da Silva - PMDB

Francisco de Jesus Perotti - PV

Francisco França da Silva - PT

Francisco Moko Yabiku - PSDB

Gervino Gonçalves - PL

Hélio Aparecido de Godoy - PSDB

Irineu Donizeti de Toledo - PL

Jessé Loures de Moraes - PV

João Donizeti Silvestre - PSDB

José Francisco Martinez - PSDB

Júlio César Ribeiro - PDT

Mário Marte Marinho Júnior - PFL

Moacir Luís Silva de Oliveira - PSDB

Neusa Maldonado Silveira - PDT

Paulo Francisco Mendes - PFL

Raul Marcelo de Souza - PT

Tânia Baccelli - PT

Waldomiro Raimundo de Freitas - PFL
PREFEITO: DR. VITOR LIPPI
VICE PREFEITO: GERALDO DE MOURA CAIUBY
O VEREADOR ANTÔNIO SÉRGIO ISMAEL - PT ASSUMIU EM 15.03.07, NA CADEIRA DO VEREADOR RAUL MARCELO DE SOUZA, ELEITO DEPUTADO ESTADUAL.

13ª LEGISLATURA - 01.01.2001 a 31.12.2004

Antônio Arnaud Pereira - PT

Antônio Carlos Ferreira dos Santos - PSDB

Antônio Carlos Silvano - PMDB

Cíntia de Almeida - PDT
Francisco Moko Yabiku - PSDB

Gabriel César Bitencourt - PT


Irineu Donizeti de Toledo - PL

Jessé Loures de Moraes - PV


João Donizeti Silvestre - PMDB

Mário Marte Marinho Júnior - PFL

Moacir Luís Silva de Oliveira - PSDB

Paulo Francisco Mendes - PFL

Raul Marcelo de Souza - PT

Tânia Baccelli - PT
VEREADORES QUE TOMARAM POSSE EM 30 DE ABRIL DE 2003.
Antônio Rodrigues Filho - PSDB

Benedito de Jesus Oleriano - PPS

João Francisco de Andrade - PL

João Guilherme Gonçalves Martins - PMDB

Júlio César Ribeiro - PDT

Luiz Carlos do Nascimento - PMDB

Oswaldo Duarte Filho - PMDB
PREFEITO: RENATO FAUVEL AMARY
VICE PREFEITO: JOSÉ FRANCISCO MARTINEZ

12ª LEGISLATURA - 01.01.1997 a 31.12.2000
Antônio Arnaud Pereira - PT

Antônio Carlos Ferreira dos Santos - PSDB

Antônio Carlos Silvano - PMDB

Antônio Rodrigues Filho - PSDB

Benedito de Jesus Oleriano - PPS

Claudemir José Justi - PFL

Emerson Cañas - PSDB

Francisco Moko Yabiku - PSDB
Gabriel César Bitencourt - PT

Horacio Blazeck - PDT

Jefferson Alves de Campos - PDT

João Donizeti Silvestre - PSDB

João Francisco de Andrade - PL

Jorge Pereira Lima - PT

José Francisco Martinez - PSDB

Laércio Valone Neto Piantore - PL
Maria Aparecida de Queiróz Almeida - PFL

Mário Marte Marinho Júnior - PMDB

Moacir Luís Silva de Oliveira - PMDB

Oswaldo Duarte Filho - PMDB

Waldomiro Raimundo de Freitas - PL
PREFEITO: RENATO FAUVEL AMARY
VICE-PREFEITA: DIVA MARIA P. BARROS

11ª LEGISLATURA - 01.01.1993 a 31.12.1996

Ana Paula Eleutério - PSDB

Antônio Carlos Silvano - PMDB
Augusto César de Oliveira - PTB

Durval Bernardo Mendes - PSDB

Emerson Cañas - PTB

Gabriel César Bitencourt - PT

Gervásio Porphírio Nascimento - PMDB

Hélio José Biagioni - PMDB

Horacio Blazeck - PDT

Iara Bernardi - PT

João Donizeti Silvestre PTB

João Francisco de Andrade - PL

Jorge Moysés Betti Filho - PL

José Francisco Martinez - PTB

Laércio Valone Neto Piantore - PTB

Maria Aparecida de Queiróz de Almeida - PL

Mário Marte Marinho Júnior - PMDB

Osvaldo Francisco Noce - PT

Oswaldo Duarte Filho - PMDB

Valter José Nunes de Campos - PDT

Waldomiro Raimundo de Freitas - PL

PREFEITO : PAULO FRANCISCO MENDES
VICE-PREFEITO: EDWARD MALUF

10ª LEGISLATURA - 01.01.1989 a 31.12.1992

Américo de Carvalho Filho

Antônio Carlos Silvano
Antônio Pinto

Armínio Vasconcellos Leite

Arthur da Silveira Lara

Augusto Cesar de Oliveira

Cláudio Gambaro

Francisco Cassimiro Raimundo
Francisco Moko Yabiku

Hélio Teixeira Callado

Iara Bernardi

Ivan Almeida Freitas
João Francisco de Andrade

Lecy Benedito

Mário Marte Marinho Júnior

Milton Souza Pinto
Moacir Luis Silva de Oliveira

Osvaldo Francisco Noce

Oswaldo Duarte Filho

Thomaz Fernando Belini

Walter Coelho
PREFEITO: ANTÔNIO CARLOS PANNUNZIO
VICE PREFEITO: IKUO KADIAMA

9ª LEGISLATURA - 01.02.1983 - 31.12.1988

Américo de Carvalho Filho - PDS

Antônio Carlos Silvano - PTB

Antônio Pinto - PDS

Antônio Tadeu Furlani -PMDB

Armínio Vasconcelos Leite - PMDB

Diva Maria Prestes de Barros Araújo - PMDB

Gervásio Porfírio do Nascimento - PMDB

Hélio da Silva Freitas - PTB

Iara Bernardi - PT

Ivan Almeida Freitas - PTB

João Cozer - PMDB

Jorge Moysés Betti Filho - PDS

Luiz Alberto Mendes - PMDB

Mário Marte Marinho Júnior - PMDB

Osvaldo Francisco Noce - PT

Oswaldo Duarte Filho - PTB

Thomáz Fernando Belini - PMDB

Santo Mantovani Filho - PDS

Walter Coelho - PMDB
PREFEITO: FLÁVIO NELSON DA COSTA CHAVES
VICE PREFEITO: LUIZ FRANCISCO DA SILVA

8ª LEGISLATURA - 01.02.1978 a 31.01.1983

Américo de Carvalho Filho

Antônio Antunes Fonseca

Antônio Pinto

Armínio Vasconcelos Leite

Edson Dias Santos Edward Frufru

Marciano da Silva

Emerenciano Prestes de Barros Filho

Flávio Nelson da Costa Chaves

Florindo Sanches

Gervásio Porphirio do Nascimento

João dos Santos Pereira

Jorge Moysés Betti Filho


Luiz Alberto Mendes

Luiz Francisco da Silva

Oswaldo Duarte Filho

Santo Mantovani Filho

Walter Coelho
PREFEITO: JOSÉ THEODORO MENDES
VICE-PREFEITO: CLÁUDIO GROSSO

7ª LEGISLATURA - 01.02.1973 a 31.01.1977

Antônio Pinto

Celidônio do Monte

Florindo Sanches

Gervásio Porphirio do Nascimento

Hélio Teixeira Callado

Ikuo Kadiama

João dos Santos Pereira

Jorge Moysés Betti Filho

José Moreno Pintor

José Theodoro Mendes (Renunciou em 29.01.75 - Edward Frufru assume)

Luiz C. Guimarães Brondi
(Renunciou em 09.02.76 - João R. Bueno assume)

Marino Tota

Nelson R. C. da Fonseca

Orlando Pereira

Otávio Borghi

Santo Mantovani Filho

Walter Coelho

PREFEITO: ARMANDO PANNUNZIO
VICE-PREFEITO: HÉLIO FERREIRA

6ª LEGISLATURA - 01.02.1969 - 31.01.1973

Antônio Pinto

Ademar Figueiredo
(Renunciou em 22.07.72 José T. Mendes assume)

Antônio Santa'Anna Marcondes Guimarães

Armínio Vasconcelos Leite

Eurípedes Bertoni Júnior

Celidônio do Monte
Félix Gambaro

Florindo Sanches

Gervásio Porphírio do Nascimento

Hélio Teixeira Callado

João dos Santos Pereira

Jorge Moysés Betti Filho

José Moreno Pintor

Oswaldo Duarte
Otávio Borghi

Takeo Matoyoshi

Walter Coelho

PREFEITO: JOSÉ CRESPO GONZALES
VICE-PREFEITO: PAULO PENCE PEREIRA

5ª LEGISLATURA - 01.01.1964 a 31.01.1969

Antônio Pinto

Armínio Vasconcelos Leite
Edward Frufru Marciano da Silva

Gervásio Porphírio do Nascimento

Antônio Santa'Anna Marcondes Guimarães

Eurides Bertoni

Antônio Arrojo Peres

Diogo Mercado Gomes

Felix Gâmbaro Bueno

Orlando Pereira

Celidônio do Monte

Rubens Matheus

Fábio Amaral Machado de Araújo

Hélio Teixeira Callado
José de Oliveira Souza

Florindo Sanches

Geraldo Espírito Santo Fogaça de Almeida

Francisco Sola Galera

Ary Bordieri

Walter Coelho
PREFEITO: ARMANDO PANNUNZIO
VICE-PREFEITO: AGRÁRIO GILSON ANTUNES TEIXEIRA

4ª LEGISLATURA - 1.01.1960 a 31.12.1963

Antônio Aidar

Antônio Arrojo Peres

Bortolo Celso Durval Souza Pinto

Edward Frufru Marciano da Silva

Florindo Sanches

Guarino Fernandes dos Santos

Hélio Rosa Baldy

Hélio Teixeira Callado

Humberto Berlinck

João Simões Cardoso

José Carlos Paschoal


José Lozano

José Moreno Pintor

Juvenal de Campos (Renunciou em 08.03.63)

Manoel Fernandes Venâncio
Nelson Bormann

Oswaldo Duarte

Pedro Augusto Rangel

Rubens Bastos

Vicente A. A. Sampaio
PREFEITO: ARTIDORO MASCARENHAS VICE-PREFEITO: EMERENCIANO PRESTES DE BARROS

3ª LEGISLATURA - 01.01.1956 a 31.12.1959

Afonso Erra

Amadeu Ferreira

Antônio Aidar

Dorival Marques

Durval Souza Pinto

Edward Frufru Marciano da Silva

Emerenciano Prestes de Barros

Florindo Sanches

Fúlvio Cláudio Biazzi

Humberto Reale

João Simões Cardoso

Joaquim Lúcio Alves

Jorge Moysés Betti

Juvenal de Campos

Nilton Vieira de Souza

Octaviano Gozzano

Oronário Domingos dos Santos

Oswaldo Prado de Almeida

Otto Wey Netto

Rubens Matheus

Santo Mantovani Filho
PREFEITO: GUALBERTO MOREIRA

2ª LEGISLATURA - 01.01.1952 a 31.12.1955

Agenor Leme dos Santos

Alberto Rossi

Armínio Vasconcelos Leite

Frederico Scherepel

Humberto Reale

João Barbaresco

João Guimarães

Jorge Moysés Betti

José Carlos Paschoal

Juvenal de Campos

Luiz Leopoldino Mascarenhas

Nilton Vieira de Souza

Octaviano Gozzano

Oronário Domingos dos Santos

Osvaldo Prado de Almeida

Otto Wey Netto

Romeu Longhi

Saul Mendes de Oliveira

Sebastião Alves da Silva

Wenceslau Correa Lacerda
PREFEITO: EMERENCIANO PRESTES DE BARROS
VICE-PREFEITO: JOSÉ LOZANO

1ª LEGISLATURA - 01.01.1948 a 31.12.1951


Alberto Rossi

Antônio Medeiros

Antônio Teixeira

Armínio Vasconcelos Leite

Arthur Fonseca

Benedito de Paula

Braz José Anhaia

Candido Figueiredo

Ernani Silva Viana

Francisco Dias Lopes

Genésio Machado

Heitor Alvino


Ireno Barisani Tienghi

João Nascimento

Joaquim Lúcio Alves

Jorge Frederico Schereppel

Jorge Moysés Betti

José Matrigani

Jurandir Baddini Rocha

Juvenal de Campos

Lúcio Lázaro Diniz

Manoel L. Rodrigues

Mário Fazzio

Milton Marinho Martins

Nelo João Batista Vicenzo Lombardi

Norberto Amaral Bastos

Silvio Rosa Santos

Teófilo Nunes

Vicente Caputti Sobrinho Virgílio dos Santos
Waldemar Ferreira Telles
PREFEITO: GUALBERTO MOREIRA